MEDICOS DE CLINICAS Y HOSPITALES PRIVADOS

Sabía Ud. que el Convenio Colectivo de Trabajo 619/2011 regula la actividad de todos los médicos que trabajen en relación de dependencia en clínicas y sanatorios y otros establecimientos asistenciales con o sin internación, que sean explotados por personas físicas personas jurídicas de carácter privado, o entidades de derecho público no estatal? Se excluyen del mismo los establecimientos geriátricos, establecimientos psiquiátricos y hospitales de colectividad.

En el mencionado convenio se establecen los salarios mínimos que deben percibir los trabajadores amparados por el mismo (art. 24); también fija la duración de la jornada de trabajo, pausas durante la misma, régimen de vacaciones, licencias con y sin goce de sueldo, y otros derechos laborales.

Conocer sus derechos es la mejor manera de exigir su cumplimiento. Asesórese.