ME PUEDEN OBLIGAR A TOMAR VACACIONES?

Una consulta muy común en esta época es si mi empleador me puede obligar a tomar vacaciones. La respuesta es negativa.
No es legal que tu empleador te exija que inicies tu licencia vacacional en el periodo de  “aislamiento social, preventivo y obligatorio” establecido por el PEN; la Ley de Contrato de Trabajo establece que las vacaciones tienen como objetivo el descanso y esparcimiento del trabajador. Por otra parte, las vacaciones deben otorgarse entre el 1 de octubre y el 30 de abril del año siguiente (art. 154 LCT).